Новости / Первое празднование дня ВДВ на стадионе СПАРТАК. 02 августа 2019 г.

2 августа страна отмечала День воздушно-десантных войск. В нашем городе по этому поводу была организована целая праздничная программа. В 11 дня на стадионе "Спартак" собрались виновники торжеств (то есть, сами десантники), военные чины, руководство города и области, праздно гуляющие любители зрелищ и т.д. Начались торжества с награждения, после которого красавцы-десантники промаршировали по дорожкам стадиона и рассредоточились на трибунах.

Настал черед поздравляющих. Свои выступления показали ребята из КЮЛКИД. Спортсмены аэроклуба РОСТО, как всегда, были на высоте и спустились на стадион прямо с неба, благо безоблачная погода к полетам  располагала. 13 парашютистов разных возрастов и профессий мастерски приземлились на зеленом поле стадиона. Были среди них и пенсионер, и предприниматель, и даже очаровательная женщина-инструктор по парашютному спорту аэроклуба Галина Клеткина.

На этом зрелища не закончились. Зрители насладились концертом костромских коллективов, а на десерт перед ними выступил духовой оркестр из Баварии. Немцы в красных жилетах старательно дули в трубы. Хотя чувствовали они себя в окружении "голубых беретов" не очень не уютно. Еще бы, чужая страна, другие законы, да тут еще здоровенные ребята в камуфляже и с татуировками. Волей-неволей кто победил во второй мировой вспомнишь.

После торжественных мероприятий на "Спартаке" десантники отправились продолжать праздник. Гуляли они по традиции шумно. Часам к пяти вечера дошедшие до кондиции представители элитных войск направились в сторону центрального рынка. Очевидно, вспомнив свою давнюю нелюбовь к "лицам кавказской национальности", они решили учинить разборки. Но устроить рукопашную не получилось. Охрана рынка к такому развитию событий была готова. А для подкрепления вызвали еще и наряд ОМОН. По наблюдениям милиции, зачинщики беспорядков затесались в ряды десантников специально.

Им ничего не стоило раззадорить хмельных ребят и подкинуть им идею ринуться на штурм рынка.

Виновников беспорядков сейчас разыскивает милиция. На десантников же опять упала тень от очередного скандала.

ДЕСАНТНИК НЕ УХОДИТ НА ПЕНСИЮ

Пенсионер, в прошлом десантник, Николай Иванович Пурис отличился задолго до дня ВДВ. В свои 74 года он совершил 27-й прыжок с парашютом, чем вызвал чувство зависти и восхищения у многих костромичей.

Николай Иванович родом с Украины. В Кострому он попал случайно. Проходил здесь армейскую службу в 331-м воздушно-десантном гвардейском полку. После демобилизации остался в Костроме насовсем. "Пустил корни", обзавелся семьей, устроился на работу на мебельную фабрику, где трудился до самой пенсии.

Кстати, 26-й прыжок с парашютом Николай Иванович совершил еще в армии. Было ему тогда 23 года. И вот 51 год спустя он решил вновь ощутить чувство полета.

-- Николай Иванович, что же вы так долго с 27-м прыжком затягивали?

-- Я давно хотел прыгнуть, но не получалось: то времени нет, то здоровье подводит. А тут вдруг надумал. Обратился в аэроклуб к директору Андрею Юрьевичу Кириллову. Медицинские показатели оказались нормальными, мне разрешили прыгнуть. Прыгал я первым.

В самолете специально рядом с дверью сел. Вы знаете, какая красивая наша Кострома сверху!

-- Не случайно вы свой прыжок юбилею города посвятили.

-- 850-летию Костромы и Дню ВДВ. Я хоть и не коренной житель, а Кострому очень люблю. Ведь я здесь уже 54 года. За это время город сильно изменился. Раньше были в основном деревянные дома, булыжные мостовые. Помню, гулянья главные были на ул. Чайковской. Пойдешь в увольнение: где с девчонкой встретиться? На Чайковской.

-- Вы, наверное, там и с супругой познакомились?

-- Так было дело. Она мне понравилась, я ей приглянулся. Поженились и стали жить. Двое детей у нас, сейчас уже внуки.

-- Парашютный спорт никого из них не увлек?

-- Нет, я один с парашютом прыгал.

-- А когда вы в 74 года прыгать надумали, что вам супруга сказала?

-- А она не знала ничего, я не стал говорить. Только внучке Лене сказал. Лена со мной и в аэроклуб ходила, смотрела, как я прыгаю.