Новости / Панорама кремля XVII века появилась около набережной Костромы. 27 июля 2021 г.

   

Фото: Елизавета Соловьева.

Теперь она там будет всегда.

Костромичи и гости города увидят Костромской кремль в его древнем облике, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как стало известно корреспонденту КТкоторый побывал на месте события, на набережной реки Волга открылась экспозиция с панорамным изображением Костромского кремля начала XVII века. Напомним, кремль уже несколько лет реконструируется после уничтожения большевиками в 30-е годы.

Большое панно площадью в несколько метров расположилось на смотровой площадке по улице 1 Мая рядом со знаменитым холмом и главными городскими часами, почти на самом берегу Волги. На нем изображен до деталей проработанный эскиз старого города костромского кремля. На рисунке можно рассмотреть все в мельчайших подробностях и даже увидеть имения матери Михаила Федоровича Романова, где великий царь бывал очень часто.

 

   

Для исторической ясности организаторы подгоnовили экспликацию — обозначения всех построек.

 

Подобный проект — первый в своем роде, потому что еще никто ранее не брался за доподлинное восстановление древнего облика одного из важнейших культурных памятников нашего края. Дело в том, что документы с изображением Кремля отсутствуют, поэтому для визуализации за основу брались подробности, описанные в Писцовой книге, где рассказывалось о городских сооружениях, их местонахождении, площади и кто ими владел. Книгу перевели на современный язык и издали к 850-летию города. Для создания изображения пригласили художника Московской академии живописи И.Глазунова Владимира Неделина.

   

   

Борис Коробов

Инициатор и «воплотитель» проекта — Борис Коробов, в прошлом — мэр Костромы и ныне — краевед. По его словам, работа над панорамой велась около двух лет, но, например, перевод Писцовой книги занял намного больше.

«Я вообще-то костромич, и мне всегда интересна история моего города. И мне иногда бывает обидно, что мы не описываем историю для будущих поколений. Я все это с «Костромагорводоканалом» сделал для того, чтобы люди знали больше о Костроме и чтобы могли рассказать и гостям города, и будущим поколениям, какова здесь была жизнь и что мы жили в ногу со временем и думали о будущем. Хотелось бы, чтобы эта история была добрая, хорошая в памяти костромичей», — говорит Борис КОРОБОВ.

Экс-мэр заверил, что за экспозицией будут круглосуточно наблюдать видеокамеры, а все желающие могут познакомиться с ней в любое время суток — там скоро установят освещение.

https://kostroma.today/news/panorama-kremlya-xvii-veka-poyavilas-okolo-naberezhnoj-kostromy/