Новости / 10 лет спустя: вернут ли Костроме всенародные выборы мэра? 06 декабря 2020 г.

6 декабря 2020 г.

 

Фото: Алексей Молоторенко.

 

Костромичи лишились права избирать главу города ровно 10 лет назад, но, кажется, мало кто переживает.

В Костроме снова говорят о возвращении выборов мэра. Как узнал KOSTROMA.TODAY, в регионе возвращают выборы в Красносельском районе – они пройдут в 2021 г. и в Буе – там мэра выберут в 2020 г.

Ранее там была такая же «двуглавая» схема, как в Костроме: глава города и глава администрации (сити-менеджер). Логичный вопрос: если в городах и районах Костромской области есть всенародные выборы мэра, то почему их нет в главном городе региона — Костроме?

Напомним, последние всенародные выборы мэра Костромы прошли в 2009 году, после чего депутаты гордумы по, как тогда писали СМИ, прямому указанию губернатора Игоря Слюнява переписали устав города.

Главным доводом было то, что всенародно избранный глава Костромы «слишком увлекается политикой, надо, чтобы он занимался городским хозяйством», а в качестве примеров приводили мэров Бориса Коробова (глава 1991-2004) и Ирину Переверзеву (2004-2008).  

В результате  главу города костромичам теперь выбирают депутаты, а потом специальная комиссия нанимает работу главу администрации (сити-менеджера).

Сейчас, учитывая, что этой схеме почти 10 лет, можно и подвести итоги – вряд ли кто-то решится сказать, что с двумя главами городское хозяйство Костромы сильно расцвело. Самый же очевидный минус «двуглавой схемы» — то, что большинство костромичей до сих пор не могут понять, как она работает. А многие даже не в курсе, что мэра в Костроме уже 10 лет как не выбирают.  И регулярно задают вопросы: «а чем у нас точно занимается [глава администрации] Алексей Смирнов? А [глава города] Юрий Журин?».

Можно предположить, что им это тоже не очень приятно – знать, что жители плохо представляют, что ты, собственно говоря, делаешь.

Другой вопрос, что сами костромичи, кажется, не слишком  озабочены этой проблемой – требования вернуть выборы мэра в последние годы практически не звучат. А сам расклад с «двуглавой», очень контролируемой, схемой, похоже, полностью устраивает местные элиты – от депутатов гордумы до властей региона.  В любом случае, для того, чтобы вернуть выборы, надо переписать устав города, а действовать изменения будут только после окончания срока работы нынешней гордумы.