Новости / Вся власть в короне: коронавирус косит костромских чиновников и депутатов. 26 октября 2020 г.

26 октября 2020 г.

https://kostroma.today/news/vsya-vlast-v-korone-koronavirus-kosit-kostromskix-chinovnikov-i-deputatov/

 

Фото: из архива редакции.

 

Чиновники и депутаты, кажется, заражаются чаще, чем люди других профессий. Или им тесты чаще делают?

Коронавирус глубоко проник в главные здания Костромской области – областную администраци и областную думу, узнал KOSTROMA.TODAY.

Не пожалела новая инфекция главного по области —  главу региона Сергея Ситникова. О его болезни стало известно 14 октября. Тогда губернатор заявил, что уходит лечиться домой, а все совещания будет проводить онлайн. Так все и было до 25 октября. В этот день глава региона официально вышел на работу в режиме офлайн с отрицательным тестом на коронавирус на руках и тут же провел первое совещание.

В своем Инстаграм Сергей Ситников благодарил костромичей за поддержку и рассказал, чем его лечили. Кстати, кто заразил главу региона, так и не сообщили. 

Следом за губернатором заболели два его зама – Алексей Афанасьев и Юрий Маков. В администрации отчитались, что оба чиновника чувствуют себя нормально и продолжают работать в режиме онлайн. Они пока с больничного не вышли.

Судя по информации KOSTROMA.TODAY, в «красном доме» оказался настоящий очаг заражения — специалистов косит одного за другим. Один из самых пострадавших — отдел кадров. Известно, что там заболели сразу несколько человек. А поскольку Алексей Афанасьев и Юрий Маков постоянно работают с документами и регулярно общаются с сотрудниками отдела кадров, вполне могли заразиться именно там.

Известно, что в областной администрации было несколько санобработок, чтобы не допустить массового заажения. 

Пробрался COVID-19 и в областную думу, которая только-только успела сформировать новый состав. Там за последние недели заболели более полудюжины депутатов. Известно, что инфекция подтвердилась у Андрея Бычкова и заместителя председателя областной думы Сергея Деменкова. Причем у Андрея Бычкова — старейшего депутата нашего парламента болезнь проходит тяжело, добавились сопутствующие заболевания, вся дума горячо желает ему выздоровления. 

В итоге облдуму перевели на удаленку, работают депутаты пока в формате онлайн.

Известно, что есть заболевшие и в руководстве костромского отделения Общероссийского народного фронта, а также среди депутатов  Государственной думы от Костромской области и в областной прокуратуре. 

Городская дума вроде бы пока держится — во всяком случае, официально никто из депутатов о заражении не сообщал, однако почти всю работу депутатов перевели в онлайн. 

Судя по такому большому числу заболевших во власти, ковид-19 действительно косит тех, у кого по работе много социальных контактов. Хотя есть и другое объяснение — лицам при власти просто легче сделать тест, который остальным костромичам, более простых профессий, приходится выбивать с боем. 

Отметим, что, судя по рассказам многих наших читателей, сейчас знакомые, заразившиеся коронавирусом, есть почти у каждого — это отличает ситуацию от весны. Каждый день в Костромской области ковид-19 диагностируют у 90-100 человек, каждые сутки умирает по несколько человек — так что костромичам надо соблюдать осторожность.