Новости / Костромские станки вышли на международный рынок. 21 января 2022 г.

 

Костромские станкостроители изготовили оборудование, аналогов которому в России не выпускали последние десятилетия, сообщает пресс-служба Костромской областной Думы. 

Эту уникальную разработку — двухшпиндельный центровально-обточной станок презентовали 20 января 2022 года. Оборудование предназначено для  изготовления осей конвейерных роликов. Костромские станки уже работают на заводах Кузбасса, Урала, Центральной России, Норильска, Таганрога, Белоруссии и Евросоюза.

  

     

 

Данная разработка уникальна тем, что один такой станок может заменить собой шесть обычных токарных. Подобного оборудования в России не производили вот уже 15 лет. Как заявляют сами специалисты, товар предприятия, на котором был разработан станок, является штучным товаром.

 

Когда знакомишься с таким уникальным и одновременно востребованным оборудованием, конечно, испытываешь чувство гордости за Кострому, за Костромскую область, где есть такие предприятия.  Ведь то, что производят здесь, не делает никто в России, а в мире – единицы.  На предприятии работают настоящие энтузиасты. И хотя коллектив здесь небольшой, каждый – профессионал своего дела, — поделился председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

https://k1news.ru/news/bez-rubriki/kostromskie-stanki-vyshli-na-mezhdunarodnyj-rynok/