Новости / Аллея героев в Костроме. 03 июля 2019 г.

 

03 июля 2019 г. 

https://rvio.histrf.ru/

7168586254.jpg

Российское военно-историческое общество увековечит память о пяти выдающихся уроженцах Костромской земли. В столице региона появится аллея из бронзовых бюстов Героев Советского Союза. Памятное место будет создано в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Аллея Героев в Костроме станет логическим продолжением сквера, в котором в декабре 2017 года Российским военно-историческим обществом был установлен памятник-бюст Маршалу Александру Василевскому. По просьбе руководства Костромы новые монументы будут выполнены в том же стиле тем же автором – Андреем Коробцовым. Образ Василевского скульптор создавал по фотографиям, запечатлевшим Маршала в пору расцвета сил, когда от его решений зависели не только результаты крупнейших военных операций, но и судьба всей страны.

Рядом с Александром Василевским на Аллее Героев Советского Союза будут увековечены Иван Михайлович Некрасов, Николай Александрович Новиков, Александр Васильевич Скворцов, Дмитрий Иванович Смирнов, Михаил Сергеевич Малинин.

Открытие Аллеи Героев планируется в августе 2019 года.

 

Аллея героев в Костроме станет одним из самых значимых мемориалов, созданных в России в 2019 году.

Среда, 14 августа 2019. «Информационный портал СМИ44» 

Аллея героев в Костроме станет одним из самых значимых мемориалов, созданных в России в 2019 году

 

13 августа, в день празднования 75-летия образования Костромской области, состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Аллея костромичей - героев Великой Отечественной войны»
 Проект был инициирован региональным отделением Российского военно-исторического общества, поддержан администрацией Костромской области и Администрацией города Костромы. 

В память о земляках-героях Великой Отечественной войны на улице Дзержинского в областном центре установлено 6 скульптурных портретов советских военачальников, Героев Советского Союза, внесших большой вклад в победу над гитлеровской Германией в войне 1941 – 1945 гг. Это генерал-майор Иван Некрасов, генерал-полковник Николай Новиков, генерал-майор Александр Скворцов, генерал-лейтенант Дмитрий Смирнов и генерал армии Михаил Малинин. Они стоят в одном ряду с бюстом маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского, первым из установленных мемориальных знаков в 2017 году. 
К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне здесь будет установлено ещё 6 бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. 


alleya2.jpg

 

Аллея героев в Костроме создаётся в рамках национального проекта «Культура» и станет одним из самых значимых мемориалов, созданных в России в 2019 году. 
Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников направил благодарственную телеграмму министру культуры РФ, председателю Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно – историческое общество» Владимиру Мединскому. 
В ней отмечается, что проведение таких мероприятий оказывает неоценимый вклад в воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности, гражданственности и патриотизма. 

«Уважаемый Владимир Ростиславович! Примите искреннюю благодарность за создание в городе Костроме при активном участии и поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», в рамках национального проекта «Культура», мемориального комплекса «Аллея костромичей - героев Великой Отечественной войны», - говорится в телеграмме губернатора Сергея Ситникова в адрес министра культуры РФ.


alleya3.jpg

фото Валерии Соколовой