ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКА ЦАРЮ МИХАИЛУ РОМАНОВУ И КРЕСТЬЯНИНУ ИВАНУ СУСАНИНУ / Жители Вохмы и женсовет Буя потребовали поставить в Костроме памятник Сусанину на коленях. 11 января 2021 г.

 

https://kostroma.today/news/zhiteli-voxmy-i-zhensovet-buya-potrebovali-postavit-v-kostrome-pamyatnik-susaninu-na-kolyanyax/

 

Памятник расколол костромскую общественность. Коллаж Олега Александрова.

Костромичи в соцсетях недоумевают, почему жители районов не просят поставить памятник у них.

Жители районов Костромской области заявили, что в центре Костромы надо воздвигнуть памятник Ивану Сусанину, который стоит на коленях, и царю Михаилу Романову. Как узнал KOSTROMA.TODAY, обращения, письма и комментарии практически одинакового содержания появились во всех районных газетах. 

Судя по ним, жители Вохмы, Пыщуга, Боговарова и других районов считают, что памятник украсит Кострому и станет настоящим символом патриотизма.  Не смущает людей и  поза народного героя — как мы уже рассказывали, в Костроме многих удивляет, что Сусанин стоит на коленях.

«Коленопреклоненный народный герой, стоящий лицом к народу, олицетворяет истинный патриотизм. За ним — государь, являющийся покровителем своей страны», — считает жительница Вохмы Лариса ПОПОВА (цитата по газете «Вохомская правда»).

Поддерживают идею с памятником и в женсовете г. Буй.

«Это событие станет связующим между прошлым и будущим Костромской губернии», —  заявила председатель женсовета города Буя Людмила ШНУР.  

Отметим, что желание жителей районов поставить монумент в центре Костромы, вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Там появились не самые добрые комментарии о том, что жителям районов, из которых жители массово уезжают в Кострому, Ярославль и Нижний Новгород, надо думать об украшении своих родных мест, а не областного центра. Все-таки, надо признать, что на фоне Пыщуга Кострома смотрится чуть лучше.  Так что логичнее было бы ставить новые памятники там, где они действительно нужны. 

Впрочем, как выяснилось, один муниципалитет — Сусанино — памятник все-таки приобретет. Как пишет газета «Галичские известия»,  нынешний монумент Сусанину, поставленный в советское время, надо отправить к месту его подвига — в Сусанинский район, то есть перенести к Исуповскому болоту.