ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКА ЦАРЮ МИХАИЛУ РОМАНОВУ И КРЕСТЬЯНИНУ ИВАНУ СУСАНИНУ / Постановление о восстановлении памятника царю и крестьянину приняли в Костроме еще в 2004 году. 16 марта 2021 г.

 

Памятник царю и спасшему его крестьянину в Костроме восстановят согласно постановлению, принятому в 2004 году администрацией города во главе с Ириной Переверзевой – стало известно К1NEWS.RU. Судьбу монумента обсудили накануне на заседании Общественной палаты Костромы, рассказали в пресс-службе городской Думы.  

Постановление 2004 года никто не отменял. Работы начаты, много сделано, остается продолжить этот процесс в соответствии с принятым в свое время решением, — отметил председатель Общественной палаты Александр Баканов.

Историю возращения памятника на историческое место общественникам напомнил экс-мэр Борис Коробов. После подписания документа о реконструкции Сусанинской площади, включающий в том числе восстановление творения Демут-Малиновского, была проделана большая работа. Во-первых, нашли благотворителей, готовых вложить деньги в проект. К слову, по словам Бориса Коробова, инвесторы есть и сейчас. Во-вторых, была подготовлена площадка, изготовлен макет памятника и скульптуры Романова и Сусанина.

Также экс-мэр, по всей видимости, приняв во внимание мнение выступающих против восстановления скульптуры, предлагает несколько уменьшить размеры спорного объекта.

С тем, чтобы сохранить транспортные потоки, пешеходные, предложили уменьшить немного, понизить фундаменты, не делать ограждения. Тем самым основной элемент памятника — изображение подвига Ивана Сусанина  — будет приближен к нашему народу, — отметил бывший мэр Костромы Борис Коробов.

Что касается существующего монумента костромскому крестьянину, то его предлагают перенести в начало Молочной горы. Здесь, по мнению специалистов, «Сусанин в шубе с развевающейся бородой будет открыт волжскому ветру».

https://k1news.ru/news/society/postanovlenie-o-vosstanovlenii-pamyatnika-tsaryu-i-krestyaninu-prinyali-v-kostrome-eshhe-v-2004-godu/