ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКА ЦАРЮ МИХАИЛУ РОМАНОВУ И КРЕСТЬЯНИНУ ИВАНУ СУСАНИНУ / Общественная палата Костромы поддержала инициативу восстановления монумента Ивану Сусанину. 16 марта 2021 г.

Как выяснилось, для этого есть все юридические основания. Ситуацию с воссозданием исторической достопримечательности детально рассмотрели на расширенном совете при Думе города.

Первый мэр Костромы Борис Коробов представил членам Совета развернутую ретроспективу вопроса. Предпосылки к восстановлению памятника возникли в 1992 году, когда Сусанинской площади вернули прежнее название. Через 4 года здесь выставили гранитную колонну - единственно сохранившийся элемент монумента. Непосредственно процесс восстановления памятника начался с постановления мэра Костромы Ирины Переверзевой.

Борис Коробов – экс - мэр Костромы: «В 2004 году был проведен нормальный конкурс по реконструкции площади. На основании этого общественного значимого обсуждения было принято решение главы города по реконструкции с восстановлением памятника на его историческом месте. Никаких вопросов никто никогда не задавал, и не возникало».

К работам приступили спустя два года, когда появились внебюджетные источники финансирования. На средства благотворителей на месте установки памятника выполнили фундамент. Его опорная конструкция - ростверк из 100 кубометров бетона держится на 25 буронабивных семиметровых сваях диаметром полметра. Одновременно по архивным материалам изготовили макет монумента и скульптуры в мягком материале. Сейчас они хранятся в музее. Благодаря этому труду сегодня у города есть реальная возможность возродить достопримечательность. Кстати, эксперты XIX века ставили ее по исторической значимости и культурной ценности в один ряд с памятником Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.

Александр Баканов, председатель Общественной палаты г. Костромы: «Говорят, что необходимо заново перепланировать сквер, переносить какие-то коммуникации. Оказывается, все это давно сделано в соответствии с постановлением, которое было принято еще в 2004 году, и которое на сегодняшний день является действующим. У нас на сегодняшний день есть только один вариант решения этой проблемы – продолжить работу по восстановлению этого памятника».

Инициативу по возрождению памятника Сусанину также поддержали в центре компетенций, созданном на базе сельскохозакадемии. В него входят профессиональные строители и проектировщики. «За» высказались и ведущие архитекторы Костромы.

https://www.rus-kostroma.ru/news/48177_obshchestvennaya_palata_kostromy_podderzhala_initsiativu_vosstanovleniya_monumenta_ivanu_susaninu/